Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Фестиваль китайской культуры на Подворье

26 июня 2022 года на Китайском Патриаршем подворье в Москве прошёл Фестиваль китайской культуры, посвященный Дню памяти китайских мучеников, пострадавших за Христа во время восстания ихэтуаней в 1900 году. Для Китайского подворья это первый опыт проведения общегородского мероприятия такого масштаба. Среди партнёров-организаторов проведения фестиваля – русско-китайский культурный центр «Жар-птица», Институт Конфуция РГГУ, молодежная организация «Азиатский клуб», клуб чайной культуры «Чайных дел мастерская». В качестве модератора мероприятия выступил сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей иеромонах Кирилл (Перегудин)

Приветствуя гостей праздника, настоятель храма протоиерей Игорь Зуев в своей речи отметил важность духовного общения русских и китайцев через познание культурного наследия друг друга. Настоятель отметил, что проведение подобного рода фестиваля может стать доброй традицией Подворья. Затем  русско-китайский хор Подворья представил слушателям песнопения китайской Литургии с краткими комментариями регента Олеси Бурдуковской, которая рассказала об особенностях музыкального стиля песнопений Литургии, о пути развития китайской православной музыки и создании китайского обихода. Музыкальную часть открытия фестиваля продолжили соло на гуцине преподавателя традиционной китайской музыки Анастасии Новоселовой и хора китайских соотечественников, проживающих в Москве. После все гости праздника смогли выбрать интересующую их программу. 

В китайской беседке был показан краткий фильм с китайскими субтитрами о традициях празднования Пасхи на Подворье. Ученики курсов китайского языка при культурном центре «Жар-птица» под руководством Анны Соколовой представили на китайском языке информацию об истории Подворья и китайских мучениках. Затем любители искусства кинематографа смогли насладиться просмотром и последующим обсуждением фильмов на китайском языке: двух анимационных фильмов на основе стихотворений поэтов династии Тан и двух фильмов о семейных ценностях. Программу кинопоказа составила Светлана Богдановская, автор документального и короткометражных фильмов и менеджер кинофестивалей. В качестве спикера выступила Екатерина Воробьёва, редактор кинорубрики русско-китайского интернет-сообщества «Серый Мокко», выпускница МГЛУ и студентка Шанхайского университета транспорта, а также диакон Анатолий Гольдман, аспирант Сретенской духовной академии. 

Программа открытого лектория открылась лекцией секретаря Китайского подворья священника Алексия Юсупова об истории Православия в Китае. Отец Алексей рассказал об истории православной миссии Китае, а также о нынешней миссионерской деятельности, о православных приходах и жизни в Китае православных христиан. 

Программа лектория была продолжена следующими темами:
- «Китайская живопись глазами европейца: взгляд с Запада на cовременный арт-рынок китайской живописи» (Полина Боклина — выпускница магистратуры ИСАА МГУ, соискатель степени кандидата исторических наук). Полина рассказала об арт-рынке китайской живописи в XXI веке: о том, чьи работы продаются, как, где покупаются и за сколько, о наиболее популярных категориях живописи на мировом арт-рынке на примере аукционного дома Sothebys; о самых востребованных китайских художниках XX-XXI веков на мировом арт-рынке: Ци Байши, Сюй Бэйхун и Чжан Дацянь. 
- «Актуальность китайской живописи сегодня» – художник Татьяна Калина рассказала о том, почему в Китае так любят пейзажную живопись, какие бывают жанры и стили в китайской живописи, в чем особенность рисования по-китайски, зачем нужно практиковать эту живопись сейчас.
-  «Загробный мир в представлении китайцев» - Александр Галимов — энтузиаст китайского сообщества Азиатского клуба, выпускник СПБГУ, историк Вьетнама и Китая. Александр провёл ликбез по архитектуре подземных судилищ, рассказал о сходстве бюрократического мира живых и царстве мертвых, о системе и характере душ умерших — гуй, а также о том, как китайцы представляют себе путь в Преисподнюю. 
- «Поэтические строки Цюй Юаня: путь к духовности»  (директор Института Конфуция РГГУ Т. В. Ивченко). 

Интеллектуалам тоже нашлось место на свежем воздухе – всё благодаря китайским настольным играм: участники смогли сразиться в го, сянцы и стратагемы. Руководил и направлял их Зураб Чхетия — переводчик китайского и преподаватель го, эксперт по традиционной культуре Китая, переводчик и редактор комиксов по классике китайской философии. Зураб играет в го уже 7 лет и 4 года проводит еженедельный клуб по игре в го. Преподает го как инструмент для развития стратегического мышления. Зураб ведет личный блог/магазин, где рассказывает о Китае.

Отдельное место было отведено ценителям китайской живописи: представлена выставка работ Татьяны Калины - художницы, выставочного куратора и основателя школы-рисования Кalina-ART, а также  проведен мастер-класс  китайской художницей  Ван Сюлин, в том числе   по написанию пейзажа в традиционном китайском стиле Се-и. 

Мастер-класс по китайской каллиграфии провёл специалист  в области каллиграфии из Института Конфуция при РГГУ Константин Агеев. В тандеме с китайским прихожанином, мастером каллиграфии Даниилом Ли он показал присутствующим, как правильно держать кисть, рассказал о том, что такое иероглиф, познакомил с принципами традиционной китайской каллиграфии. Желающие смогли попробовать свои силы и создать что-то прекрасное своими руками. 

И какой же фестиваль может быть без традиционной китайской музыки? Цитра гуцинь, бамбуковые флейты сяо и дицзы, окарина сюнь! Присутствующие услышали необыкновенные звуки этих инструментов сольно и в различных ансамблях – всё это благодаря Анастасии Новосёловой - музыканту, музыковеду и преподавателю, исполнительнице на всех вышеперечисленных инструментах, а также её ученикам из научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира» Московской консерватории.

Еще один маленький уютный уголок, который посетили все без исключения гости праздника - «Чайная под соснами», где можно было укрыться от солнца, насладиться незабываемым вкусом китайского чая из «Чайных дел мастерской» и услышать познавательный рассказ о его приготовлении.

На протяжении фестиваля все участники смогли вкусить  настоящую китайскую еду, приобрести чайную посуду, чай, книги и сувениры.

26.06.2022 21:12

Фотогалерея