Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Китайские студенты ЭФМГУ побывали на Китайском подворье

16 марта 2024 года отделом проектов, китайским разговорным клубом и кафедрой английского языка ЭФМГУ в лице Елены Николаевны Захаровой было организовано посещение студентами из КНР Китайского подворья при храме Святителя Николая в Москве. Встречу провели секретарь подворья иерей Алексей Юсупов и прихожанин Константин Чжу. 

Рассказ Елены Николаевны о мероприятии: 

"Ребят тепло встретили сначала в храме, где они смогли, наверное, впервые в жизни услышать православные молитвы на китайском языке, а потом пригласили на празднование Масленицы в культурный центр  Жар-птица. 

Но Масленица - это не только про блины, а ещё и про хорошее настроение и весёлые игры. Китайских студентов пригласили поучаствовать в русских народных забавах, где одним из главных условий было говорить по-русски. Ребята блестяще справились с задачей, получили огромный заряд положительных эмоций и приступили к трапезе.

Стол ломился от блинов и разнообразных начинок, так что наелись все, как и положено на Масленицу, от души. А ещё и узнали историю возникновения сгущёнки, которую нам любезно рассказал отец Алексей.

А по окончании трапезы ребятам провели экскурсию по храму Святителя Николая в Голутвино, пригласили на новые мероприятия, организуемые культурным центром Жар-птица.

Благодарим о. Алексея (секретаря китайского подворья) и прихожанина храма Константина Чжу за очень интересный рассказ о храме и о традициях празднования Масленицы, а также Марию Прищепову, директора по информационной работе и работе с молодежью Русско-китайского культурного центра "Жар-птица" за тёплый приём и замечательные игры с нашими студентами".

Источник: ЭФМГУ

19.03.2024 14:57