Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Настоятель Китайского подворья посетил Хабаровскую епархию

С 19 по 25 февраля 2024 года настоятель Китайского подворья протоиерей Игорь Зуев посетил Хабаровскую епархию. Отец Игорь с 1998 года по 2010 год был священником Хабаровской епархии, служил настоятелем храма святителя Иннокентия Иркутского и настоятелем храма святой преподобномученицы Елизаветы. Многие прихожане знают отца Игоря, поэтому были организованы две встречи с верующими: при храме иконы Божией Матери «Благодатное Небо» и при храме святой преподобномученицы Елизаветы. 

Отец Игорь рассказал о своем пути к Богу, об общении со старцем Ипполитом (Халиным), о миссионерской деятельности Китайского подворья в Москве. Священнику задавали много вопросов: о чудесах, о молитве, как понять, где Божия воля, как спастись, живя на Дальнем Востоке, о том, как в этом современном мире научиться молиться:

- Когда встанете на молитву, то делайте это как в первый и как в последний раз в жизни. Это помогает и внимание хранить, и покаяние просить. Молитва же - это не только вычитывание правил, молитва - это стон души, она не всегда принимает видимые словесные формы, иногда даже ничего сказать не успеваешь. Бывает сказал только: «Господи, помилуй», и все получаешь. Только действовать надо от сердца, - сказал отец Игорь. 

20 февраля отец Игорь провёл экскурсию делегации из Хабаровской канцелярии Генерального консульства в г. Владивосток по храму свт. Иннокентия Иркутского (среди участников делегации были заместитель Генерального консула КНДР, руководитель Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР во Владивостоке Ким Чжэ Чжон и консул Ли Сен Ир). Примечательно, что отец Игорь был настоятелем Иннокентьевского храма в тот период, когда в 2002 году Хабаровск, в том числе и храм свт. Иннокентия, посетил северокорейский лидер Ким Чен Ир.

На встрече с сотрудниками консульства отец Игорь отметил, что, когда товарищ Ким Чен Ир посетил Иннокентьевский храм, то так вдохновился его красотой, что решил возвести православный храм в Пхеньяне.

– И он сдержал свое слово, через пять лет в столице Северной Кореи был построен храм во имя Живоначальной Троицы, - рассказал отец Игорь. – Это очень важно, ведь Православная вера учит нас любить Бога в том числе и через любовь к земному Отечеству.

В свою очередь руководитель Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР во Владивостоке Ким Чжэ Чжон выразил благодарность за теплый прием и познавательную экскурсию по храму, с которым консульство сохраняет теплые дружеские отношения, включающие совместные мероприятия, помогающие сделать наши народы ближе друг к другу.  

22 февраля, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, протоиерей Игорь возглавил Божественную литургию в храме в честь этого святого, а 25 февраля – богослужение в храме святой преподобномученицы Елизаветы.

23 февраля отец Игорь посетил 301-ый окружной военный госпиталь, где поздравил раненых бойцов с праздником.

Также за время своего визита в Хабаровскую епархию отец Игорь встретился с иностранными студентами ДВГУПС (Дальневосточный государственный университет путей сообщения).  

04.03.2024 19:38