Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Курс “Основы православия” для экскурсоводов и гидов-переводчиков

В  центре Москвы при Китайском Патриаршем подворье по благословению митрополита Волоколамского Илариона уже четвертый год проводится полугодовой курс повышения квалификации по основам православия для светских экскурсоводов и гидов-переводчиков. Работа курсов организована при взаимодействии с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.

К середине января 2020 г. ведущими в своих областях специалистами уже прочитаны десять лекций очередного курса, получившие высокую оценку аудитории. В частности, слушателями были отмечены профессионализм лекторов, глубина подачи материала, а также возможность его практического применения в профессиональной сфере. 

Особый отклик получили лекции, связанные с догматическими вопросами православия, сравнительным анализом различных христианских конфессий, иконографией, объективным анализом неоднозначных исторических событий и др.

Помимо представителей целевой аудитории (гиды-переводчики с китайским языком), лекции также посетили гиды с японским, итальянским, английским, немецким, французским, испанским, фарси, португальским, голландским и шведскими языками. По отзывам слушателей курс превзошел все ожидания: лекторы “давали гораздо больше материала, чем положено по регламенту”, сам материал помог “структурировать очень сложную для понимания информацию”, а также был ценен “для личного понимания сложных богословских вопросов”. Что немаловажно, все слушатели с теплом отзывались о царящей на лекциях «уютной, почти семейной» атмосфере.

Полная версия отзывов гидов-переводчиков и экскурсоводов, прошедших курс “Основы православия”

Фотоальбом курсов

Видео о курсе на телеканале “Союз”

Благодаря взаимодействию с аудиторией мы стараемся организовывать лекции по темам, вызывающим наибольший интерес.
Помимо гидов и экскурсоводов, приглашаем на наши лекции всех, кому это может быть интересно (знание языков и работа гидом не обязательны). Будем рады вас видеть и во вне лекционное время! Со всеми пожеланиями и предложениями обращайтесь к руководителю лектория Константину: тел. +7 (910) 421-63-59

Лекции проходят с октября по апрель, каждый ПОНЕДЕЛЬНИК в 19-00 .

Занятия ведут:

- профессора и доценты ведущих московских вузов (Д.М. Володихин, А.В. Лаломов, В.Б. Шехтман, А.О. Крылов и другие).

- известные востоковеды и китаисты (В.П. Мазурик, М.В. Румянцева и другие).

- авторы книг по истории и религиоведению (А.В. Люлька, П.В. Мультатули, Н.А. Корытько и другие).

- профессиональные архитекторы и иконописцы (М.Ю. Шевченко, А.А. Атавина, И.А. Земляков).

- священнослужители и сотрудники Китайского Подворья и храмов Москворецкого благочиния с богословской степенью не ниже магистра (свящ. А. Юсупов, С. Ерышев, С. Мишин, К. Гордица).
 

С расписанием лекций курсов можно ознакомиться здесь

Адрес проведения лекций: 4-й Голутвинский переулок, д.1/8, стр.4, 2 этаж, помещение Русско-китайского культурного центра “Жар-птица”

24.01.2020 12:56