Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

На Китайском подворье прошла традиционная встреча нового года по китайскому календарю

26 января 2020 года на Китайском Патриаршем подворье при храме святителя Николая в Голутвине русские и китайские прихожане и служащие храма дружно встретили китайский новый год. 

Вначале был отслужен молебен на русском и китайском языках на Новолетие с включением прошений и молитв о здравии китайского народа в связи с свирепствующим в Китае коронавирусом. Молебен  возглавил секретарь Китайского Подворья иерей Алексей Юсупов. Ему сослужили сотрудник Отдела внешних церковных связей, насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл (Перегудин) и студент Сретенской семинарии диакон Анатолий Гольдман. Примечательно, что священнослужители были в красных облачениях, которые по православному обычаю надевают во время Пасхальных богослужений и в дни памяти мучеников. Но в Китае красный цвет – новогодний. Песнопения были исполнены также на русском и китайском языках хором подворья под руководством регента Т. Г. Уваровой

После молебна все присутствующие смогли посетить специально организованный мастер-класс по колокольному звону звонаря Подворья Олега Иванова. Все желающие могли попробовать свои силы в звонарском мастерстве на оборудованной в храме звоннице, которая была предоставлена для участников прошедшей накануне 25 января на базе Подворья Международной  научно-практической конференции «Кампанология и звонарское искусство» в рамках XXVIII Международных Образовательных Рождественских чтений. В конференции приняли участие  около 60 специалистов в области кампанологии и звонарского искусства из разных городов России.

Затем гости и хозяева подворья переместились в трапезную храма, где занялись лепкой китайских пельменей. В этом действии  принимали участие все, начиная со священников, включая   работников храма и заканчивая  русскими и китайскими прихожанами, гостями и друзьями  Подворья. Среди гостей присутствовал директор Института Конфуция с российской стороны Российского государственного гуманитарного университета Т. В. Ивченко. Культурную программу  вели наши  постоянные ведущие Мария Прищепова и Дун Ай. На праздничном вечере исполнялись китайские песни, были организованы  различные игры и  конкурсы, в подборе  которых  активно участвовал  Григорий Обвинцев

Все участники вечера получили хунбао (красные конверты) с пожеланиями на китайском и русском языках. 

 

Благодарим за фотографии всех участников праздника, а особенно Марианну Шевченко, Тамару Перегудину, Олесю Бурдуковскую. 

См.ниже праздничный фотоальбом

27.01.2020 01:12

Фотогалерея