Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Об итогах года

В 2022 году добровольцы русско-китайского культурного центра "Жар-птица" приняли участие в 19 стройотрядах по восстановлению храмов, часть из них были организованы при поддержке Физтех-Союза. Стройотряды проходили с середины июня по начало сентября на окраинах Подмосковья, в Ярославской, Тверской, Рязанской, Пензенской и Кировской областях. Каждая смена длилась примерно две недели. 

В работах участвовали около 300 волонтёров - постоянный актив "Жар-птицы", молодёжь с Китайского Подворья (как русские, так и китайцы), студенты различных московских вузов (МФТИ, МГСУ, МГУ, МГТУ им.Баумана, МГЛУ, МГОУ, РГГУ, ПСТГУ, МИЭТ, МПГУ, МАИ,1 мед, РУДН, и др.). Русских и иностранных добровольцев было примерно поровну. Иностранные студенты были из Китая, Сирии, Нигерии, Руанды, Египта, Туниса, Камеруна, Эквадора и других стран. Также к сменам присоединилась молодёжь из Петербурга, Воронежа, Иваново, Твери, Тамбова и Череповца. 

Совместный труд по строительству и восстановлению храмов объединил не только русскую и китайскую молодёжь, но и познакомил с представителями разных стран, городов России и разных вузов Москвы. На кухне в основном трудились девушки, иногда в качестве трапезы всем подавались блюда китайский кухни. В свободное время участники поездок бывали на экскурсиях и прогулках по разным городам России в окрестностях стройотрядов, купались в реках и озёрах, посещали мастер-классы по колокольным звонам, русской музыке, русским танцам, русской кухне.

Стройотрядами руководили Светлана Полухина, Никита Толмачёв, Кирилл Совин, Дмитрий Дёмушкин и другие командиры. Руководитель совместных стройотрядов — Константин Гордица, директор культурного центра "Жар-птица", сотрудник Патриаршего Экзархата Африки, внештатный сотрудник Физтех-союза. 

Участники и организаторы стройотрядов приносят благодарность Физтех-Союзу и разным спонсорам за поддержку и надеятся в следующем году вновь поехать в красивые места и посетить православные и светские достопримечательности. 

02.02.2023 11:31