Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Поездка иностранных студентов в Александров

27 марта центр «Жар-птица» организовал экскурсию для иностранных студентов в Александров Владимирской области. Около 50 китайских, сирийских и южноамериканских студентов из МГУ, МАИ, МФТИ, МТУСИ посетили древний город, который в 1565-1581 годах был резиденцией царя Иоанна Грозного и являлся главным политическим и культурным центром Русского государства. Александров является одним из городов Золотого кольца России, вошедшим в историю как фактическая столица России в мрачные годы опричнины. До  наших дней здесь сохранился белокаменный кремль.   

Программа началась с посещения историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская cлобода».  Главное здание дворцового ансамбля - Троицкий собор (1513 г.), в котором молился сам царь, сегодня находится в ведении Свято-Успенского женского монастыря. Насельницы монастыря монахини Вероника и Ксения параллельно для китайской и англоязычной групп обстоятельно рассказали об устройстве собора, его росписи и святынях, которые здесь расположены, в том числе мощи преподобного Корнилия Александровского, построившего храм. 

В музее истории монастыря гости познакомились с непростой судьбой обители, а в Домовом храме Ивана Грозного гости ближе познакомились с личностью Ивана Грозного, устройством Государева двора его времени и русской христианской культурой, экспозицией предметов старины. Затем экскурсанты  посетили купеческую лавку, где смогли отведать традиционные русские ржаные лепешки и домашний квас. Студенты осмотрели хозяйственные постройки, где хранились продовольственные припасы, и  мрачные подвалы, где совершались казни. 

Особенно яркое впечатление молодые люди получили от непосредственного  участия в традиционном костюмированном средневековом обряде  выбора невесты для сына царя. Именно тогда в стенах царских построек проводился небезызвестный смотр невест Иваном Грозным. 

Программа поездки была завершена визитом в один музеев города – Музей НИИ синтеза минерального сырья, где экспонируется коллекция искусственных минералов и камней, востребованных во многих отраслях промышленности — оптической, ювелирной, радио, машиностроении и даже космической. Витрины хранят необычные формы синтетических прозрачных и ярких кварцев — синих, желтых, фиолетовых, пластины и кристаллы слюды, асбеста, малахита, чароита и украшения из них. Меньшими размерами, но большой важностью отличаются алмазы, которые тут тоже представлены.  Небольшая коллекция естественных образцов позволит сравнить созданное человеком и природой. 

В результате экскурсии иностранные студенты смогли ощутить дух средневековой Руси, посмотреть уникальную архитектуру и глубже проникнуться историей нашей страны.  

На обратном пути все участники получили памятные сувениры. В поездке группу сопровождали директор русско-китайского культурного центра «Жар-птица» К. Д. Гордица, клирик Китайского подворья иеромонах Кирилл (Перегудин) и преподаватель китайского языка Московской духовной академии С. А. Ерышев.  

Фотографии: Мария Прищепова

28.03.2022 22:28