Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Праздник китайских фонарей

15 февраля 2022 года Китайское Патриаршее подворье при поддержке Института Конфуция РГГУ провело  торжественный вечер, посвящённый празднику китайских фонарей. Это уже второе мероприятие, организованное совместно. На вечере, который состоялся в хрустальном зале при храме прп. Марона Пустынника, присутствовало более 100 человек, среди которых были клирики Подворья, преподаватели и студенты Института Конфуция,   слушатели  курсов китайского языка при русско-китайском культурном центре "Жар-птица", русские и китайские прихожане храма, а также все те, кто имеет желание  познакомиться с китайской культурой. 

С приветственным словом выступил настоятель Китайского подворья протоиерей Игорь Зуев. Он кратко  рассказал о празднике фонарей и провел параллель с отмечавшимся в этот день православным праздником Сретения Господня. 

Затем  директор Института Конфуция РГГУ с русской стороны Т.В. Ивченко  более подробно рассказал об истории возникновения праздника и особенностях его организации в Китае. После чего провел увлекательную викторину на знание истории и культуры Китая. Помогала ему в этом Светлана Шепель, сотрудник Китайского подворья. 

Представители Института Конфуция показали различные виды даосских боевых искусств школы Удан, включая 24 форму тайцзицюань, формы с метелкой, копьем и мечом, а также два классических китайских танца, которые исполнила Ирина Чикова. 

Гости праздника смогли отведать блюда китайской кухни: жареные пельмени, Юаньсяо, свинину в кляре 软炸里脊, а также блюда европейской кухни: корзинки с оливье, пирожки, испеченные на подворье, безалкогольный пунш фруктовый  с мятой, попробовать разные сорта чая  на чайной церемонии, которую провела чайный мастер Ирина Венедиктова. 

Одновременно с этим  мастер-класс по каллиграфии дал  Константин Агеев,  который продемонстрировал искусство написания кистью иероглифов разного стиля. Все желающие смогли попробовать себя в искусстве каллиграфии. А китаянка Ирина Чжуфань провела мастер-класс по изготовлению фонариков и других изделий из бумаги, в котором с большим интересов приняли участие как дети, так и взрослые. 

Праздник получился ярким и красочным благодаря тому, что гости поддержали просьбу организаторов  и  подчеркнули традиционный красный цвет праздника в своих нарядах. Зал был украшен разноцветными фонариками, а также свечами красного цвета.

Мы надеемся, что  тесное  сотрудничество Института Конфуция при РГГУ и Китайского Подворья станет традиционным и получит свое дальнейшее взаимополезное развитие. Ждём следующих совместных мероприятий и гостей на них! 

15.02.2022 11:48

Фотогалерея