Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

С Рождеством Христовым!

7 января 2024 года на Китайском Подворье состоялась праздничная двуязычная Божественная Литургия. Службу возглавил настоятель Китайского Подворья протоиерей Игорь Зуев. Ему сослужили иерей Алексей Прошаков, секретарь Подворья иерей Алексей Юсупов, сотрудник Отдела внешних церковных связей, насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл (Перегудин) и аспирант Сретенской семинарии диакон Анатолий Гольдман.

Звучали праздничные песнопения в исполнении основного хора Китайского Подворья (регент – Татьяна Уварова), в которые гармонично вплелись китайские. На двух языках прозвучали общие молитвы Отче наш и Символ веры, а также Апостол и Евангелие. На запричастен хор исполнил рождественские колядки. 

Настоятель храма по традиции зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

"Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Неизреченная любовь Божия собрала нас ныне, чтобы в единстве духа и союзе мира (Еф. 4:3) встретить один из наиболее торжественных и вместе с тем таинственных праздников Церкви — Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Прославляя пришествие в мир Спасителя, сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим радостным событием, открывшим новую эпоху в отношениях между Богом и людьми.

Каждый раз вглядываясь в произошедшее два тысячелетия назад, мы пытаемся постичь величие чуда Боговоплощения и не перестаем удивляться благости и милости нашего Создателя. На протяжении долгих веков человечество томилось в напряженном ожидании обещанного Господом Примирителя (Быт. 49:10): Царя праведного и спасающего (Зах. 9:9), на имя Которого будут уповать народы (Ис. 42:4). И вот, когда, наконец, наступила полнота времен, Младенец родился нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Любовь Божия, превосходящая разумение (Еф. 3:19), послала в мир не ходатая, не ангела, не сильного и могущественного правителя, как думали люди, — Сам Бог воплотился, чтобы освободить человека от власти греха и зла...". 

По окончании службы настоятель произнёс проповедь, в ходе которой поздравил всех прихожан с радостным праздником, после чего все прихожане получили подарки и православные календари на 2024 год. 


Фотографии: Мария Кубрак

07.01.2024 16:29