Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Волонтёры "Жар-птицы" в Ржевском районе

14 августа 2022 года в день воспоминания происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме Спаса Нерукотворного на погосте Пируна близ деревни Орехово Ржевского района состоялась Божественная Литургия на церковно-славянском языке с китайскими и английскими элементами. Совершил богослужение клирик Вознесенского собора иерей Сергий Ефимов.

В храм пришли помолиться местные жители из ближайших деревень и иностранные студенты московских вузов, трудящиеся в составе стройотряда над восстановлением этого храма, некогда величественного, но изрядно пострадавшего во времена войны и безбожия. Служба проходила почти в походных условиях. Вместо иконостаса отрез ткани отделял алтарную часть, сам алтарь не как привычно, на возвышении, а практически в яме, стены с голыми кирпичами и кое-где сохранившимися фресками с простреленными ликами. Всё это создавало особенную, немного скорбную атмосферу, но служба прошла на одном дыхании. 

Воскресное Евангельское зачало кроме церковно-славянского языка продублировали на русском, английском и китайском, а Символ Веры и Отче наш на английском языке. После Литургии священник совершил водосвятный молебен и освятил мед нового урожая, окропил святой водой всех присутствующих. 

По окончании богослужения все дружно подкрепились завтраком и поехали в Вознесенский собор города Ржева, где настоятель собора протоиерей Константин Чайкин провёл для них экскурсию по храму, а Громова С.А. провела экскурсию по музею "Православные святыни земли Ржевской" и познакомила ребят с местными святынями. Студенты с большим вниманием слушали и участвовали в беседе в храме и музее, задавали интересующие вопросы.



После ребята снова поехали в Орехово, где они несут труды - косят, копают, помогают в ремонтно-восстановительных работах. И даст Бог, благодаря их трудам, приблизится тот день, когда снова в храме Спаса Нерукотворного будет служиться Литургия, только уже в благолепии и чистоте!



Источник: Вознесенский собор города Ржева

15.08.2022 11:10