Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи

Статьи

На нём явились дела Божии

Неделя 6-я По Пасхе, о слепом.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Спрашивали апостолы Спасителя о слепом: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?». Иисус отвечал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии».

Бог хочет, чтобы Его дела были явны для нас, то есть чтобы мы понимали, что происходящее – чудесное или обычное – от Бога. Бог хочет, чтобы мы увидели Его дела, как Его дела, а не как случай, как явления природы, как дела "гения" человеческого. Бог причина всего происходящего. Его благословение или Его попущение. Не нефть, не газ, не политика, не экономика, не Америка, не ина тварь кая, но Бог причина всего. Всё от Бога, всё Божие.

Послушать умных людей в телевизоре - всё объясняют, всё знают, тонко разбирают любые события. Этот правитель решил, эта страна сделала, а это по такому закону, а это против такого-то закона человеческого. Всё умно, всё логично, но нет в их рассуждениях Бога. А без Бога все их умности становятся безумием, а вся их правда неправдой. Никакой правитель, даже самый могущественный, даже десять таких правителей, даже все правители Земли ничего не решают. Потому что сердце царя в руке Божией. Правитель – всего лишь инструмент: кнут или пряник в руках Божьих. Бог решает. Бог не смотрит на политику и экономику, Бог смотрит на сердце каждого человека. Смотрит, куда стремятся сердца наши: к Нему или от Него. И если к Нему, то благословенны сердца те и времена те, а если от Него, то тогда как сейчас: брат на брата, отец на чада, чада на отца. И кровь, и подлость, и предательство, и ложь, и грязь. Чтобы ужаснулся человек от себя, чтобы захотел изменить себя, чтобы покаялся. Поэтому, братья и сёстры, мы с вами решаем, каждый человек решает, что будет с ним, что будет с его семьёй, что будет со страной, что будет со всей Землёй. Всё в руках Божьих и в сердце человека. Кто согрешил? Я согрешил, и из-за меня явлены страшные дела Божии, страшный гнев Божий.

Горит всё кругом, рушится привычное, а я хочу как раньше. Не будет как раньше: сыто, пьяно, теплохладно. Будет свято, будет чисто или не будет никак. Или Бог откроет глаза мои, и я прозрею, и увижу прежде всего себя таким как есть, или ещё немного поживу мёртвым, а потом смерть вторая.

Слепорожденному открылся целый мир, доселе неведомый ему. Открылся целый мир после встречи с Богом. И нечто подобное испытает всякий человек после смерти. Вдруг увидит невидимое. И какое это будет невидимое: страшное или радостное, добрый любящий Отец или злой ненавидящий мучитель, приидите наследуйте Царство или отойдите от меня проклятые?

Слепорождённый не просил об исцелении, не ожидал исцеления, не надеялся на исцеление, потому что от века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Слепой смирился со своей слепотой, но Бог не смирился. И вот – нечаянная радость, нарушился естества чин. Чудо. Обрёл слепой зрение, обрёл слепой веру.

Человек может быть зрячим, но слепым. Человек может быть живым, но мёртвым. Человек может быть богатым, всем владеющим, но нищим. Слепой увидел Бога, зрячие фарисеи не увидели. Слепой встретил Бога, фарисеи, встретив, прошли мимо и гнали, и хотели убить. Сколько таких примеров и в Священном писании, и в нашей жизни. Бог нам про вечность, Бог нам про любовь, про прощение, про радость, а мы Ему про то, что нам денег не хватает. Бог нам про то, как надо жить, а мы Ему: как можно жить на такие деньги? Но мы же знаем, что надо прежде искать Царствия Божия, а всё остальное приложится нам.

Слепой ничего не искал, а всё получил. А мы с вами, братья и сёстры, давайте поищем Бога, давайте призовем Бога, давайте откроем глаза, давайте откроем сердца. Аминь.

Иерей Алексей Прошаков
29.05.2022