Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

У нас есть к Кому возвратиться


Неделя о блудном сыне.   

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, братья и сёстры, мы с вами читали притчу о блудном сыне: как он умер и воскрес, пропал и нашёлся. Читали о том, что нет греха, кроме нераскаянного, что нет греха, превосходящего любовь Божию, что надо только попросить у Бога прощения и всё тут же изменится. Читали о том, что у нас есть к Кому возвратиться, есть куда возвратиться, есть у Кого просить прощения, и главное – у нас есть тот, Кто простит.

Но притча не заканчивается возвращением и покаянием младшего сына, там был ещё и сын старший, о нём не говорят или почти не говорят. А между тем старший сын - это тоже про нас, очень про нас. Такой уверенный в себе, почти хозяин всего, единственный наследник (младший же ушёл). Такой второй после Бога, но метящий в первые. Такой согласный немного подождать, но не уступить. Просто младший не хотел ждать смерти отца, чтобы вступить в наследство, чтобы начать жить как хочется, а старший был согласен немного подождать. И тут приходит младший, и отец его принимает, и может ещё раз разделить имение, и может отдать младшему половину того, что старший давно считал своим. И лучше бы он не приходил, и лучше бы он там погиб, и лучше бы отец его прогнал. Младший пришёл к отцу, младший вошёл в любовь отца, стал сыном, возвратил себе сыновство, а старший сыновство потерял. В притче не сказано, что стало со старшим сыном: вошёл ли он в дом отчий, вошёл ли в радость отца своего, принял ли брата своего, в притче он оставлен в этом страшном состоянии на стране далече, не желающим возвращаться, оставлен в огненном испытании. 

Любовь, вера, послушание, любая добродетель должны быть проверены, должны быть испытаны. Ты думаешь, что любишь, но ты раздражаешься. Это любовь? Ты думаешь, что веришь, но ты боишься. Это вера? Ты думаешь, что послушен, но делаешь по-своему. Это послушание? Ты не знаешь себя, поэтому, когда приходит испытание, ты оказываешься не тем, что ты о себе намечтал. И хорошо, если ты видишь, что ты не то, тогда есть возможность исправиться, есть возможность покаяния. Но часто ты не видишь: я-то люблю, я-то хорош, но брат мой плох, но обстоятельства не сложились.

Работал старший отцу, был у отца в полном послушании, всё время был с отцом, но с ним не был. Не приняв младшего, отвергнув младшего, отверг и отца, не захотел войти в дом отца, не захотел разделить радость отца. Не уходя на страну далече, был далеко, был блудным не вернувшимся, не раскаявшимся, не видящим своей неправды. Видение себя праведником ослепило, превознесло. Превозношение родило зависть. Зависть родила ненависть, ненависть к брату, да и к отцу. И вот исправный оказался неисправным, послушный непослушным, родной чужим.

Как и мы: ходим в храм, молимся, причащаемся, постимся, уверены, что мы с Богом, уверены, что мы Божии, что мы Его дети, но коснись нашей гордости, дай другому, а не мне, предпочти другого, сделай не по-нашему, сделай не так, как мы напридумывали, не так, как нам мечтается. Что будет? Начнём Богу выговаривать: я Тебе молился, я Тебе постился, я же Тебя просил. Ты мне должен. За молитвы Ты мне должен вот это, за то, что я бабушку через дорогу перевёл, вот это. Бога делаем своим должником, и доказательства есть.

Вот любящий нас Отец просит нас войти в Его радость, просит нас быть Его сынами, просит нас любить других Его сыновей такими, какие они есть, радоваться их радостям, печалиться их печалям. Выйдем же, братья и сёстры, вместе с Отцом нашим небесным навстречу брату своему. Да не затворим сердце своё для Бога и ближнего. Аминь. 

Иерей Алексей Прошаков
20.02.2022