Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Веришь ли Мне?

Неделя 7-ая по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Сегодня мы с вами, братья и сёстры, слышали евангельское повествование об исцелении двух слепых. Перед тем как их исцелить, Господь задал один вопрос: "Веруете ли, что Я могу это сделать?" Вот вопрос Бога к человеку: "Веришь ли Мне?" Не в Меня, потому что и бесы веруют и трепещут, а Мне. Без веры Богу угодить невозможно. Вера наполняет жизнь человека смыслом. 


И во втором своем пришествии, Бог будет искать веру. Не многознающий ум, не острый язык, не утончённый вкус. Нет! Веру будет искать и не найдёт. "Когда приду найду ли веру на Земле? "Вот что будет причиной конца земной истории: обнищание веры, оскудение святости, власть греха. Не будет веры, не будет дел благочестия, потому что за верой всегда следуют дела. Нет дел, значит нет и веры. 

Тело без души есть труп, мертвое тело. Тело и душа без духа есть зверь. Дух без  Бога, без Веры Богу есть дьявол. 

Враг всячески старается встать на месте святе вместо Бога, превратить душу человеческую в место запустения. И, к сожалению, преуспевает. Современный человек верит в силу зла больше чем в силу добра. Верит в себя: в свою ловкость, в свой ум, в удачу.  Верит в деньги, в связи, надеется на князи, на сыны человеческия. Не верит в силу молитвы, в силу добра, не верит потому, что нет в сердце современного человека ни добра, ни молитвы.  Не Богу верит современный человек, а себе, в себя, в свою исключительность. Явлю себя миру, удивлю мир, осчастливлю собой весь мир, дайте выкрикнуть слова, что давно лежат в копилке. А может не надо кричать, пусть всё в копилке и лежит, потому что ты не с Богом собирал в эту копилку. Может об этом молчать надо, а не кричать, может быть это надо на исповедь отнести, может ты разрушаешь, а не созидаешь, может свет, который в тебе есть, тьма? 


Возверзи на Господа печаль твою. Отсюда и печаль, и страхи, что не на Господа,  не Ему несёт человек печаль свою. "Кто может ратоватися, бороться с этим зверем? Зло везде, зло проникло всюду, зло правит. " Вот такое маловерие, в лучшем случае, но маловерие гибельно, маловерие не спасает." Почто усомнился, маловерный?" И тонет, и тонет, и тонет человек, как Апостол Петр тогда на море Тевериадском. 

Те слепцы всё правильно сделали: правильно пришли - к кому надо пришли, правильно просили - у кого надо просили, просили у Того, Кто может помочь. И сами они были правильные, и сами они готовы были получить просимое. "По вере вашей да будет вам" - было сказано слепцам, но это сказано всем,  и нам тоже. Что будет нам по нашей Вере? Что будет нам по нашей молитве? О чём мы молимся, а о чём вычитываем? О чём молимся горячо? О, накажи обидчика, о, дай должность,  о, дай денег,  о, в Турцию съездить отдохнуть, очень горячо просим. О Царстве Божием, о спасение души вычитываем, не прилагая не то, что сердце, но даже внимания. 

Да и не видит себя человек слепым, наоборот, видит зрячим далеко и глубоко, видит всё, но не видит себя. "Но как говорите что вы видите, грех ваш на вас пребывает".

Апостол Иаков говорит, что чистая вера - это не скверна блюсти себя от мира.  Для того чтобы чисто видеть, чисто веровать, надо чисто жить, хранить взгляд, хранить душу от мира, который во зле лежит. 

Очень надеемся, что мы видим! Видим цель, видим путь, видим себя такими, какие есть. Очень надеемся и просим Бога не лишить нас этого зрения, умножить в нас веру. Аминь.

Иерей Алексей Прошаков
8.08.2021